Получение и обработка полипропиленовой нити

Для изготовления полипропиленовых нитей используется сырье, имеющее форму полипропиленовых гранул. Сырье делиться на первичное и вторичное, которое образуется в следствии переработки полипропиленовых изделий, в том числе и мешков, оно проходит очистку от всевозможных примесей. Они производятся в несколько этапов.

Полипропиленовая нить изготавливается из сырья, поставляемого обычно в форме гранул полипропилена. Сырье бывает первичное и вторичное − полученное в результате переработки изделий из полипропилена (среди прочего и мешков), которое очищается от всех возможных примесей.

Производство происходит в несколько этапов. Сначала в специальном бункере сырье смешивается с различными добавками, которые придают определенных свойств конечному продукту. Основная добавка в производстве полипропиленовой нити − карбонат кальция. Именно этот элемент гарантирует будущим полипропиленовым мешкам оптимальную жесткость и белый цвет молочного оттенка.

Далее смесь подается на экструдер. Там она нагревается до 260° С и выдавливается через специально приспособление, на выходе превращаясь в тоненькую пленку. Далее пленку охлаждают и режут на полоски-нити. Эти полипропиленовые полоски закаливаются, вытягиваются и наматываются в бобины.