Изготовление полипропиленового мешка

Для получения полипропиленовых мешков требуется готовый рукав, состоящий из полипропиленовых ниток, изготовленный на специализированном круглоткацком станке, впоследствии свернутый в рулон он нарезается на части определенного размерам (зависит от длины будущих мешков). Требуется прошивка дна и отделка горловины, которая обеспечит прочность изделию.

Чтобы получить полипропиленовые мешки нужно готовый рукав, сотканный из полипропиленовых нитей на специальном круглоткацком станке и свернутое в рулон, нарезать на куски определенной длины (в зависимости от того, какой длинны создается мешок). Кроме того, необходимо прошить дно и отделать определенным образом горловину.

Эти функции выполняет специальная запрограммированная машина. Она нарезает заготовки из полотна методом горячей рубки. Линия, по которой обрезается мешок, может быть прямой или зигзагообразной. После того, как будущий мешок отрезан, специальное устройство подгибает дно, а машина донного шва зашивает его.

Горловина мешка из полипропиленовых нитей может оставаться необработанной, а может быть подвернута и подшита, но это уже ручная операция и производиться швеёй вне станка.

Кроме того, существует возможность вшить полиэтиленновый вкладыш внутрь полипропиленового мешка.
Полностью готовые полипропиленовые мешки складываются в кипу. Эти кипы формируются по 500 или 1000 штук. Затем кипы обертываются полотном из полипропилена, прессуются, перевязываются и отправляются на склад.

Существует возможность нанести логотип на полипропиленовый мешок. Изображение может быть одноцветным или многоцветным. Логотип можно наносить на готовые мешки или просто на полотно.