Анализ рынка полипропилена, полипропиленовых мешков и биг бегов Украины

В Украине уровень потребления полипропилена существенно меньше, чем в европейских странах.

Потребление полипропилена на душу населения Украины:

Западная Европа – 22 кг/чел
Центральная Европа – 11 кг/чел
Украина – 3 кг/чел

В Украине наблюдается постоянный рост потребления полипропилена, а также увеличивается число предприятий, которые занимается переработкой полипропилена и производством полипропиленовой продукции. В 2010 году наблюдался всплеск потребления полипропилена (+10,8%) , небольшое падение спроса пришлось на 2011 г.- 4,8%, и падение в 2012 г. на – 2,4 %.

На украинский рынок поставляется большие объемы зарубежной полипропиленовой продукции, в общей сложности 88,5%.

На данный момент мешки полипропиленовые и МКР (биг беги) являются универсальной тарой для фасовки и транспортировки продукции и грузов. Даже при значимом спаде объемов потребления в 2012 году (16,8%), объемы рынка увеличились на 62,3 % сравнительно с 2008 г.

Спрос на мешки полипропиленовые и биг беги быстро восстанавливается и поэтому их производство является наиболее устойчивой к кризису отрасль продуктов из полипропилена. Поэтому мы наблюдали небольшой спад спроса на полипропиленовые мешки в 2009 году на уровне 3,3%.

На рынке Украины полипропиленовых мешков представлена как отечественная, так и продукция зарубежных компаний. Доля мешков украинского производства составила 56,8 %, от общего объема. Также большим спросом пользуется китайская продукция, которая значительно дешевле и составляет 30,3 % рынка. Остальная продукция из Казахстана, Индии, Азербайджана, Узбекистана и других стран.

Компания «ВИАЛ» - это производитель украинского полипропиленового мешка. Наше производство мощностью 1,8 млн. полипропиленовых мешков в год. Мы поставляем мешки во все регионы Украины. С 2010 года компания «ВИАЛ», расширило производство, был открыт новый цех по пошивке биг бегов (МКР) производительностью 60 тысяч биг-бегов в год.

Украина также экспортирует порядка 20 % от общего объема производства полипропиленовых мешков. 1/3 продукции, которая идет на экспорт – это мягкие контейнеры (биг беги) из полипропиленовой ткани.

Цены на мешки полипропиленовые с каждым годом растут, так как дорожает сырье для их производства.