Модификация биг бегов и их характеристики

Область применения

Складирование биг бегов

Мягкие контейнеры (далее в тексте – МКР), или биг беги, по достоинству заняли весомое место среди огромного разнообразия транспортной тары. Их сфера применения достаточно высока, биг-беги активно используют для транспортировки и фасовки сыпучих грузов: зернистых (соль, зерно, сахар-песок), гранулированных (полиэтилен, полистирол, различные минеральные удобрения), дисперсных, порошкообразных материалов (например, мука или цемент), а также мелко-, средне- и крупнокусковых материалов (стройматериалы, ферросплавы, концентраты). Мягкие контейнеры хорошо подходят не только для транспортировки грузов, но и для фасовки и длительного хранения продукции.
По сравнению с другими типами упаковки для крупных грузов, такими, как ящики из металла, дерева, многослойного гофрокартона, пластика, различные бочки и емкости, мягкие полипропиленовые контейнеры имеют неоспоримые преимущества по цене и удобству использования. Применяя прямоугольные контейнеры, вы экономно используете свои складские площади, так как их можно штабелировать в 3, 4, 5 ярусов вверх.
Используя для транспортировки и хранения вашей продукции мешки биг бэги, вы выполняете еще и важную миссию охраны окружающей среды от загрязнения, так как эта уникальная упаковка – мягкие полипропиленовые контейнеры легко перерабатываются во вторичное сырье – полипропиленовые гранулы. Также можно использовать бывшие в употреблении биг беги несколько раз, что приводит к экономии ресурсов.
Сферы использования надежной крупногабаритной упаковки полипропиленовых контейнеров биг бегов многогранны: это производство химической продукции, сырье для медицинских препаратов, металлургическая отрасль производства, материалы для использования в строительстве, а также хранение, переработка и транспортировка сельскохозяйственных продуктов. При этом важно, что биг беги можно использовать при температуре от - 40 до + 80 градусов.

Модификация биг бегов

В зависимости от сферы применения и требуемой грузоподъемности используют биг беги разной конструкции и плотности. Так, для хранения материалов, которые необходимо защитить от влаги и воздействия среды, а также для упаковки сильно пахнущих и агрессивных средств для изготовления биг бегов применяется специализированные одно либо многослойные вкладыши различной плотности, а также вкладыши с алюминиевым покрытием. Для изготовления вкладышей могут использоваться такие материалы, как полиэтилен, полипропилен, пищевые и воздушно-пузырьковые пленки. А если необходимо усилить технические характеристики биг бега, вкладыш может вшиваться либо вклеиваться в донный шов такого контейнера. Также для достижения цели воздухо- и влаго- непроницаемости и для предотвращения утечек летучих компонентов упаковываемых материалов широкое применение получили конструкции с использованием ламинированных тканей. Это ламинация путем нанесения полимерных материалов и специальных типов резины.

Кроме того, если необходимо усилить грузоподъемность и показатели прочности биг бэга, оболочка контейнера может иметь несколько слоев полипропиленовой ткани (два-, три-, четыре). Для еще большего укрепления и усиления прочности контейнера между слоями, например, по углам биг бэга могут вставляться дополнительные жестские вкладыши из пластика, ДВП или картона.
На поддонах биг бэги закрепляются специальными пластиковыми транспортными лентами. При этом погрузочно-разгрузочные работы выполняются стандартными погрузчиками автоматизировано. Поэтому грузы в биг бэгах легко загружаются в крупнотоннажные морские контейнеры, железнодорожные вагоны, грузовые автомобили и т.д.

Кроме того для эффективности погрузочных работ в конструкции биг бэгов предусмотрены специальные стропы. Биг бэги в зависимости от требований могут иметь от одной до четырех строп. Стропы могут быть в виде вшитых петель из полипропиленового троса или продолжением самого контейнера путем формирования петли.

Для загрузки и разгрузки содержимого в биг бэг конструкция контейнера может предусматривать специальные клапаны. Это может быть верхний загрузочный клапан и нижний разгрузочный клапан. Также биг бэг может быть открытым сверху либо закрываться специальным фартуком, кроме того, имеются конструкции биг бэгов с использованием нижнего фартука.

Для удобства биг-бег может иметь специальный карман для сопроводительной документации, а на внешнюю поверхность биг бега может наноситься флексопечать.
Компания «ВИАЛ» производит биг- беги более 10 модификаций. Звоните по телефону (044) 223-0-225