Украина — в тройке лидеров по экспорту агропродукции в страны ЕС

В 2019 году Украина обошла китайских конкурентов и вошла в ТОП-3 экспортеров агропродукции в страны Европейского Союза. Это не пустые слова, а реальная информация, подтвержденная аналитиками консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» и представителями Европейской комиссии.

Достижения Украины в цифрах

За последнее время украинские предприятия отправили на рынок ЕС различную сельскохозяйственную продукцию, объем которой в денежном эквиваленте составил 5,9 млрд евро. Доход Китая за аналогичный период достиг 5,7 млрд, что на 200 млн меньше украинских показателей. При этом первое место продолжает занимать США (12,4 млрд евро), а на почетном втором месте находится Бразилия (11,8 млрд евро).

Украине понадобился всего один год для того, чтобы увеличить объем экспорта агропродовольственных товаров на 6%, то есть на 331 млн евро. Этот показатель на 89 млн евро выше, чем прирост европейских поставок в Украину. Прибыль нашей страны от торговли сельскохозяйственной продукцией со странами Европейского Союза составила 3,8 млрд евро.

В апреле 2019 года представители Кабинета министров Украины и в частности премьер-министр Владимир Гройсман сообщили о том, что в ближайшее время фермеры получат 5,9 млрд гривен на развитие с/х. Это существенное финансовое вложение в фермерское хозяйство со стороны государства.

Какие товары Украина поставляет в Европу

Согласно официальным данным, больше всего из Украины в ЕС продается кукурузы, семян рапса, соевых бобов, пшеницы, орехов. Наиболее рентабельными направлениями сельского хозяйства являются:

  • поздние яровые культуры (кукуруза, подсолнух, соя);
  • ранняя группа культур (пшеница, ячмень);
  • крупы, сахар, сухое молоко, кисломолочные продукты, масло.

Но мы не только продаем. Мы еще и закупаем ряд сельскохозяйственных товаров. Члены ЕС в этом вопросе занимают лидирующую позицию, о чем свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Доля европейских стран в импорте агропродовольствия составляет почти 50%.

Также у Украины налажены дружественные отношения со странами Азии, Африки, Латинской Америки. Украина уже много лет имеет торговые договоренности с США, Германией, Италией, Францией, Турцией, Норвегией, Индонезией, Китаем, Нидерландами и рядом других стран, причем не только европейских. Кроме традиционных агротоваров, украинцы делают ставку на алкогольные и безалкогольные напитки, табак, морепродукты.